夫妻可以共同决定将婚后共有房屋进行转让吗?

法律分析:婚后购买的房产属于夫妻共同财产,一方想要属于自己房产的部分赠与给另一方的,可以通过以下方式解决:
1、签订房产赠与协议;
2、向房产登记部门进行房产过户。但由于房屋转移以登记发生效力,若只是签订房产赠与协议的,房屋在法律上并未发生所有权的转移。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第二百零八条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般情况下,夫妻一方能单独转让婚后共有房屋。夫妻共有一般属于共同共有,处分不动产需要全体共有人同意,但是,如果第三人是善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回房屋的,人民法院不予支持。
这表示夫妻一方是可以单独转让婚后共有房屋的。法律依据:《民法典》第三百零一条 
处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第二十八条
一方未经另一方同意出售夫妻共同所有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。
夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
自己做协议约定就行

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.avandp.com/484008.html